RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                               : SMP ............................................................
Mata pelajaran                   : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                   : VII (tujuh) / 2
Alokasi Waktu                     : 2 x 45 menit (1 X Pertemuan)

Standar Kompetensi                   :10.Mempraktikkan teknik dasar senam lantai dan nilai-nilai  yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar                      :10.1 Mempraktikkan teknik dasar gerak guling depan  serta nilai kedisiplinan, keberanian, keberanian, tanggung jawab
Indikator                                     :
1.         Teknik dasar guling depan:
a.        Sikap awal (sikap tungkai, kaki/tumit, badan, lengan, tangan, dagu, dan kepala/tengkuk)
b.        Sikap berguling (posisi leher, punggung, gerak lengan dan tungkai)
c.         Sikap akhir (posisi badan, sikap lengan, dan pandangan)
2.         Kedisiplinan (kesesuaian tindakan dengan aturan, instruksi, norma)
3.         Keberanian (melaksanakan tugas gerak (instruksi atau inisiasi) dalam frekuensi yang memadai (berulang-ulang), percaya diri, bersemangat.
4.         Tanggungjawab (menjaga keselamatan diri dan teman, bekerjasama, keteraturan/ketertiban dalam menjalankan tugas gerak)

Tujuan Pembelajaran           
1.         Diberi gambar rangkaian gerakan guling depan, siswa dapat mengurutkannya sesuai dengan sistematika yang benar
2.         Siswa dapat membedakan teknik yang benar dan yang salah dari gerakan guling depan mulai dari sikap awal, saat berguling sampai sikap akhir
3.         Siswa dapat melakukan gerakan guling depan mulai dari sikap awal, saat berguling sampai sikap akhir sesuai dengan urutan yang benar
4.         Siswa mematuhi ketentuan-ketentuan  yang berlaku selama pembelajaran
5.         Siswa bersedia  melakukan latihan guling depan secara berulang dengan antusias
6.         Siswa mampu menjaga keselamatan diri sendiri dan temannya selama menjalankan pembelajaran guling depan



Materi Pokok              :Guling ke depan (front roll)
a.        Teknik awalan
1)        berdiri tegak pada sikap awal
2)        kaki rapat pada sikap awal
3)        pandangan lurus kedepan pada sikap awal
4)        kedua lengan keatas membentuk huruf : ”V” pada sikap awal


 


5)        tumpuan terletak kedua telapak tangan dan kedua kaki diatas matras dengan sudut < 60
6)        kedua  tumit diangkat atau jinjit
7)        leher ditekuk ke depan/menundukkan kepala hingga dagu menempel ke dada
8)        tengkuk diletakkan diatas matras
9)        Berguling ke depan dengan cara menggelindingkan  punggung, disertai ayunan lengan dari atas ke bawah depan

b.        Teknik saat berguling
1)        Melecutkan kedua kaki hingga tumit merapat dengan pantat
2)        Meletakkan kedua telapak kaki di atas matras
3)        Mengayun kedua tangan dari atas sampai  lurus kedepan hingga badan seimbang pada posisi jongkok
4)        Berdiri tegak pada sikap akhir






c.         Teknik akhiran
1)        Merapatkan kaki pada sikap akhir
2)        Memandang lurus kedepan pada sikap akhir
3)        Meluruskan kedua lengan ke bawah membentuk huruf “V” pada sikap akhir



Metode Pembelajaran                      : Ceramah, penugasan, diskusi, demonstrasi, berpasangan-timbal balik (resiprokal)
Sumber Pembelajaran                     : Buku Olympic Gymnastics oleh Akitomo Kaneko.
Media & Alat Pembelajaran           : Kartu bergambar, matras, kapur tulis.
Langkah-langkah Pembelajaran: 
TAHAPAN
KEGIATAN
WAKTU
PENGELOLAAN
A.   PENDAHULUAN

1.    Pengantar pembelajaran

2.    Stretching aktif posisi berdiri.


a.     Guru membariskan siswa
b.     Guru melakukan apersepsi

Guru memimpin strectchingaktif dimulai dari anggota badan bagian atas ke bagian badan bawah (lihat gambar)






4 menit


6 menit


Klasikal
3.    Kalestenik menggunakan alat bantu

Guru memimpin kalestenik. Tugas gerak siswa adalah dengan berdiri atau duduk siswa mengoper alat bantu ke temannya dengan berbagai gerakan (memutar badan ke kiri dank e kanan, membusurkan badan ke belakang, membungkukkan badan) lihat gambar








5 MENIT
- Kelompok
- Klasikal
4.    Kalestenik pengantar guling depan



 






5 menit
klasikal
B.    INTI

1. Eksplorasi


a.     guru membagi siswa menjadi 4 (empat) kelompok (atau sesuai dengan jumlah matras yang dimiliki)
b.     kelompok siswa berbaris menghadap matras masing-masing (1 matras untuk 1 kali gulingan)


                                    X X X X X (siswa)




MATRAS

 
 

                                     X X X X X(siswa)


c.     guru melakukan eksplorasi, yaitu menyuruh siswa untuk guling depan sesuai dengan kemampuan masing-masing (satu siswa minimal melakukan 3 kali guling depan)
d.     guru mengamati gerakan siswa untuk mengidentifikasi kemampuan awal siswa (mana siswa yang sudah bagus gerakannya dan mana yang masih kurang) dan mencermati kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan sebagaian besar siswa

10 MENIT

Klasikal
kelompok
2.     elaborasi



















































3.     konfirmasi

e.     guru mengumpulkan siswa untuk melakukan tanya jawab singkat tentang “perasaannya” selama melakukan guling depan
f.      siswa mengamati demonstrasi temannya dalam guling depan (demo yang benar dan demo yang kurang benar). Guru membantu memfokuskan amatan pada kunci-kunci gerakan (awalan, saat berguling dan akhiran)
g.     setelah mengamati, siswa disuruh menyimpulkan sendiri kunci-kunci gerakan yang benar, kemudian dicobakan kembali dalam kelompok (minimal 3 kali guling)

10 menit
Klasikal
kelompok
h.     guru memfasilitasi masing-masing kelompok dengan beberapa gambar rangkaian gerakan guling depan, kemudian menyuruh kelompok siswa untuk mendiskusikan dan mengurutkan gambar tersebut sehingga menjadi rangkaian gerakan guling depan yang sistematis
i.      secara berpasangan,  satu siswa( X1/X2) mempraktikkan urutan yang telah disusun, sedang siswa satunya (X3/X4)  menjadi pengamat dan membantu membetulkan gerakan (bergantian)

                                 X1             X2


 

                       X3                                X4

10 menit
pasangan
j.      guru menggabung empat kelompok menjadi dua kelompok dan matras juga digabung sehingga menjadi lebih panjang (cukup untuk dua kali gulingan). Masing-masing siswa melakukan latihan lagi sambil diamati dan difasilitasi oleh siswa yang lain  secara bergantian


MATRAS
 
 


                                                       X X X X X


                         X (siswa pengamat)



MATRAS
 
 

                                                      X X X X X


                          X  (siswa pengamat)

15 menit
Kelompok
pasangan
k.     menjelang akhir latihan inti, guru melakukan refleksi –sintesis  dengan cara menyuruh siswa yang gerakannya benar untuk mendemonstrasikan guling depan, siswa lain mengamati dan mengidentifikasi kunci-kunci gerakan, serta melakukan tanya jawab

MATRAS
 
J Guru
                                                                             X
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
5 menit

klasikal
C.    PENUTUP

a.    Guru memimpin melakukan  Stretching seperti ketika pada tahap pemanasan
b.    Dilakukan sintesis bersama tentang kunci-kunci gerakan guling ke depan
c.    Berbaris, kemudian pelajaran ditutup dengan berdoa dan atau bubar barisan.
5 menit
Klasikal


Penilaian
Aspek yang dinilai selama pembelajaran berlangsung meliputi ranah kognitif, afektif, dan psikomotorik. Penilaian dilakukan dengan menggunakan metode pengamatan, yaitu, guru  mencermati kinerja siswa selama pembelajaran berlangsung. Instrumen yang digunakan dalam penilaian adalah format pengamatan. Dengan alat bantu pengamatan itu, guru melakukan pengukuran terhadap ketiga ranah tersebut, Pengamatan Unjuk Kerja (psikomotor): 
a.    Prosedur
Selama pembelajaran berlangsung guru mengamati unjuk kerja siswa dalam melakukan guling depan, sehingga akan diperoleh skor unjuk kerja  yang ditulis dalam format berikut ini
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTORIK
NO
NAMA
NILAI PSIKOMOTORIK
KETERANGAN
1


Peskoran dengan menggunakan skala ordinal
1 : sangat tidak benar/terampil
2 : tidak benar/terampil
3 : cukup benar/terampil
4 : benar/terampil
5 : sangat benar/terampil

2


3


4


5


6


Dst...


b.      Rubrik Penilaian

UNJUK KERJA TEKNIK GULING DEPAN
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
5
A.        AWALAN
1.          Berdiri tegak  pada sikap awal
2.          Kaki rapat pada sikap awal
3.          Pandangan lurus kedepan pada sikap awal
4.          Kedua lengan lurus keatas membentuk huruf “:V” pada sikap awal
5.          Kedua telapak tangan dan kedua kaki menyentuh matras dengan sudut < 60 saat bertumpu
6.          Mengangkat  tumit atau jinjit
7.          Menekuk leher/menundukkan kepala hingga dagu menempelkan ke dada
8.          Tengkuk diletakkan/menumpu di matras

B.        SAAT BERGULING
1.          Berguling ke depan dengan cara membusurkan punggung pada saat berguling, disertai ayunan lengan dari atas ke bawah depan
2.          Kedua kaki dekat dengan pantat
3.          Meletakkan telapak  kaki  di atas matras
4.          Kedua tangan diayun dari atas hingga lurus kedepan hingga badan seimbang pada posisi  jongkok

C.        AKHIRAN
1.          Berdiri tegak pada sikap akhir
2.          Kaki rapat pada sikap akhir
3.          Pandangan mata ke depan pada sikap akhir
4.          Kedua lengan lurus ke bawah membentuk  huuf  “V” pada sikap akhir





JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL


             Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 50
                  Jumlah skor maksimal


1.       Pengamatan Sikap (afeksi): 
a.       Prosedur
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati perilaku/afeksi siswa dalam menjalankan tugas gerak.
b.      Rubrik Penilaian

Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
5
A.        KEDISIPLINAN
1.          Mentaati peraturan dalam berpakaian
2.          Mentaati peraturan dalam hal waktu
3.          Mentaati peraturan dalam penggunaan alat
4.          Berperilaku santun
5.          Melaksanakan tugas gerak sesuai instruksi

B.        KEBERANIAN
1.          Menjalankan tugas gerak dengan semangat/antusias
2.          Melakukan percobaan berulang-ulang
3.          Melakukan gerakan dengan lancar (tidak ragu-ragu)
4.          Menunjukkan rasa percaya diri
5.          Memiliki inisitif-kreatif dalam menjalankan tugas gerak

C.        TANGGUNG JAWAB
1.          Menjaga keselamatan diri sendiri
2.          Menjaga keselamatan teman
3.          Menjalankan tugas sesuai instruksi/sungguh-sungguh
4.          Bekerja sama/saling membantu
5.          Menjaga ketertiban selama proses pembelajaran





JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL


              Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
              Jumlah skor maksimal
                       
2.      Pengukuran Kognitif ( Kuis)
a.       Prosedur
Selama pembelajaran berlangsung, siswa diberi tugas untuk menjawab pertanyaan yang relevan dengan tujuan pembelajaran, yaitu teknik melakukan guling depan, yang meliputi teknik awal, saat berguling dan teknik akhir.



b.      Rubrik Penilaian
NO
PERTANYAAN
KUALITAS JAWABAN
1
2
3
4
5
1
Jelaskan sikap yang baik pada saat awalan guling depan





2
Sebutkan dan jelaskan empat kunci gerakan yang penting, agar gerakan berguling dapat berhasil dengan baik





3
Jelaskan sikap yang baik pada akhir gerakan guling depan





SKOR YANG DIPEROLEH

SKOR MAKSIMAL


                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 20
                                                Jumlah skor maksimal
-    NILAI AKHIR SISWA:


Text Box: NILAI AFEKTIF + NILAI PSIKOMOTORIK + NILAI KOGNITIF
 








       MENGETAHUI,                                                               GURU MATA PELAJARAN
    KEPALA SEKOLAH                                                                                                                  


............................................                                                    ..............................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar